Технология защиты от огня

Незащищенные металлические изделия способны выдерживать действие больших температур в интервале времени пять – двадцать пять минут, так как нагревание металла до температуры 500 градусов уменьшает механическую прочность. Пожары на промышленных, а также гражданских строениях ведут к разрушению несущих стальных конструкций сооружений, и, как следствие, возрастает вероятность гибели людей и порчи имущества. Узнайте как защитить металлоконструкцию от огня.

Для предотвращения аналогичных ситуаций применяют разные способы защиты металлоконструкций от огня. На сегодня, наиболее популярны профилактические меры. Их направленность заключается в предотвращении быстрого разрушения строений во время пожара. Одним из самых распространенных и удобных считается метод покрытия вспучивающихся огнезащитных красок на стальные несущие конструкции защищаемых сооружений. Поверхности с нанесенной краской при воздействии больших температур сильно увеличиваются в объеме и трансформируются в пористый слой, изолирующий и сберегающий сталь от резкого нагревания – пенококс. Предел стойкости к огню стальных конструкций сильно возрастает, и они не разрушаются гораздо длительное время.

лицензия по огнезащите МЧСлицензия по огнезащите МЧС

Процесс нанесения красок на металлоконструкцию происходит на заранее загрунтованную поверхность. Специальный состав наносят несколькими слоями. Это зависит от необходимого предела стойкости к огню. Каждый последующий слой наносится только после полного высыхания предыдущего слоя.

В ситуациях, когда нельзя применить тонкослойную огнезащиту, применяют конструктивную огнезащиту. К примеру, на несущих конструкциях сооружений 1 и 2 степени стойкости к огню с толщиной стали меньше 5.8 миллиметров. Есть различные виды материалов похожего типа, как образец – смесь «ПЛАМКОР 4», которую наносят более толстым слоем (по сравнению с красками на загрунтованное покрытие). Перед тем, как нанести на сталь, смесь затворяют водой. Для изготовления огнезащитного покрытия используются штукатурные агрегаты, так как контактное оборудование (к примеру, шпатель и др.) ухудшают огнезащитные свойства поверхностей.

Краски серии ПЛАМКОР увеличивают предел стойкости элементов для конструктивной защиты до ста восьмидесяти мин., а стальных конструкций до ста двадцати мин.

Защита от огня для блоков металлоконструкций гражданских и заводских сооружений

Перечень красок для различных типов сооружений:

  1. Смесь для защиты от огня - используется для защиты стальных элементов в условиях открытой заводской атмосферы (защита от углеводородного пожара).
  2. Краска - для защиты от огня на заводских строениях в условиях агрессивной среды. Является атмосферостойкой.
  3. Краска - для защиты от огня и гражданских, и заводских строений. Применяется внутри зданий. Наносится также при низких температурах. (до минус 15 градусов).
  4. Краска - для защиты от огня гражданских строений, обладающая повышенной экологичностью. Применяется для покраски стальных конструкций внутри помещений.
  5. Огнезащитная смесь (штукатурная) – применяется внутри зданий при условии среды слабой агрессивности.

Огнезащита металлоконструкций необходима и на заводских, и на гражданских сооружениях. Отличается она только тем, что заводские строения нуждаются в более стойком покрытии, которые выдерживают действие агрессивных сред, а гражданские строения требуют более экологически чистые покрытия и материалы.

Защищайте от огня металлоконструкции, это позволит сберечь и сохранить много человеческих жизней и обеспечит дополнительную стойкость сооружения.

 

Хотите заказать?
Есть вопросы?
Звоните!

МЫ ПЕРЕЗВОНИМ